Українська Українська Русский Русский

Человек, его трудовой путь и пенсионное дело уникальны...

Пенсионный центр
- юридическая помощь в пенсионных вопросах -

Как добиться перерасчета пенсии ликвидатору аварии на ЧАЭС: разъяснение и суды

В 2020 году увеличилась минимальная пенсия для ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, других ядерных учений, испытаний и аварий.

Постоянной тенденцией при реализации социальной политики для ликвидаторов взрыва на Чернобыльской АЭС достаточно часто оказывается незаконный отказ пенсионного фонда в перерасчете пенсии, поскольку механизм автоматического пересчета пока не разработан.

Люди, обращаясь с заявлением о перерасчете пенсии на основании законодательства, получают отказы, причиной которых может быть указана различная информация, что, как правило, не соответствует действительности.

В ноябре 2016 года лицо обратилось в ПФУ с заявлением пересчитать размер пенсии, однако заявленное требование было расценено органами ПФУ как обычное обращение гражданина, и в перерасчете пенсии было отказано.

Истец обратился в суд с требованием о признании противоправными действий ПФУ и обязать пересчитать пенсию. Местный и апелляционный суды удовлетворили иск, кассационный суд согласился с решениями судов предыдущих инстанций и отметил, что гарантированное Конституцией Украины право на пенсию выплачивается за счет взносов граждан, крупного, среднего и малого бизнеса, бюджетных учреждений и организаций. Статья 28 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» свидетельствует, что один год стажа, который был отработан сверх нормы, что составляет 35 лет – для мужчин и 30 лет – для женщин, позволяет увеличить размер пенсионного обеспечения на 1% от размера предварительной пенсии, но не более 1% размера минимальной пенсии по возрасту.

Получать пенсию могут граждане, относящиеся к 1, 2, 3, 4 категории при наличии страхового стажа, для мужчин – 20 лет, а для женщин – 15 лет, с увеличением пенсии на 1% за каждый дополнительный год работы сверх нормы, но не выше 75% заработка, а для лиц, работавших по Спискам № 1 и № 2  работ, для мужчин – 10 лет, а для женщин – 7 лет и 6 месяцев соответственно, в размере 85% процентов от их заработка.

Закон, регламентирующий статус лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС, устанавливает особенности пенсионного обеспечения для таких лиц.

Частью второй статьи 27 Закона № 1058-IV предоставлено право на избрание условий, норм и порядка пенсионного обеспечения, установленные общим Законом Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» или специальным законом, регламентирующим статус лиц, пострадавших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.

Для пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС расчетная величина имеет льготный характер и определена в пункте 2 статьи 56 Закона № 796-ХII в качестве суммы заработка за каждый год работы сверх установленного настоящим пунктом стажа работы.

Гражданам, которым назначена пенсия в соответствии с Законом № 796-XII, пенсия пересчитывается за каждый полный год сверх установленного для них минимального трудового стажа для назначения пенсии (15 лет – для женщин и 20 лет – для мужчин) путем увеличения пенсии на 1% заработка за год.

Следовательно, суды всех инстанций пришли к единому правильному решению, что у лица имеются основания для частичного удовлетворения иска об увеличении размера пенсионного обеспечения лицам, пострадавшим вследствие Чернобыльской катастрофы, в то же время доводы ответчика не опровергают указанного тезиса.


Задать вопрос

Отзывы наших клиентов