Українська Українська Русский Русский

Человек, его трудовой путь и пенсионное дело уникальны...

Пенсионный центр
- юридическая помощь в пенсионных вопросах -

Как ФЛП подтвердить стаж до 2004 года для назначения пенсии

Вопрос назначения пенсий актуален для разных категорий населения – как наемных работников, так и самозанятых лиц, в частности, физических лиц – предпринимателей. В частности, наиболее проблемным для будущих пенсионеров является зачисление в стаж предпринимательской деятельности за период до 2004 года. Это связано с тем, что ведение бизнеса в то время сопровождалось многочисленными ошибками с представлением отчетов, уплатой необходимых взносов и ведением документации в целом, а срок хранения документов в случае их утраты слишком короткий.

Следует отметить, что действующее законодательство Украины имеет коллизии в части документов, подтверждающих стаж ФЛП до 2004 года.

Например, 3 октября 2017 года в Закон Украины № 1058-IV были внесены изменения, которыми утверждено, что в стаж включаются периоды с применением упрощенного налогообложения или фиксированного налога с 01.01.1998 г. по 30.06.2000 г. по справке о регистрации в качестве предпринимателя; с 01.07.2000 г. по 31.12.2017 г. при уплате страховых взносов, несмотря на уплаченный размер взносов.

Однако 3 октября 2018 года в постановление КМУ от 12.08.1993 г. № 637 были внесены изменения, которыми определено, что периоды деятельности ФЛП с применением упрощенного налогообложения, в том числе с применением фиксированного налога, с 01.01.1998 г. по 31.12.2003 г. зачисляются в стаж по справке о регистрации в качестве ФЛП. Этот вариант обычно является наиболее приемлемым и выгодным для будущего пенсионера.

Но пенсионный фонд постановлением правления от 25.11.2005 г. № 22-1 утвердил свою версию документов, где указано, что время деятельности ФЛП по упрощенному налогообложению до 01.01.2004 г. подтверждается специальным торговым патентом или свидетельством об уплате фиксированного размера подоходного налога или справкой об уплате страховых взносов. Этот вариант наиболее невыгоден для будущего пенсионера.

Таким образом, фактически имеется три различных варианта регулирования перечня документов, которым можно подтвердить стаж в качестве физического лица – предпринимателя с 1998 по 2004 годы. Этим регулярно пользуется Пенсионный фонд Украины, который, несмотря на нормы постановления Кабинета Министров Украины, отказывает в зачислении стажа ФЛП. В такой ситуации лицу остается обращаться в суд для обжалования отказа ПФУ со ссылкой на постановление КМУ № 637 при наличии у будущего пенсионера справки о государственной регистрации лица в качестве предпринимателя.

Почему законодатель не может согласовать этот вопрос с пенсионным фондом и установить во всех нормативных актах единые правила – непонятно. В любом случае больше всего страдает от этой коллизии обычный пенсионер, стаж которого отказываются учитывать при назначении пенсии.

К тому же актуален вопрос относительно срока хранения регистрационных дел ФЛП. Поскольку часто граждане теряют свои документы, а при обращении для повторного получения копий или дубликатов выясняют, что дело уже уничтожено и документы отсутствуют. Предлагают увеличить срок хранения регистрационных дел субъектов предпринимательской деятельности до 75 лет после отмены государственной регистрации. Поэтому даже в случае утраты лицом документов оно сможет их восстановить или хотя бы получить подтверждение их наличия.

Таким образом, у законодателей еще достаточно вопросов для решения. Надеемся, принятые решения будут направлены на обеспечение прав будущих пенсионеров и на облегчение процедуры назначения пенсий.


Задать вопрос

Отзывы наших клиентов