Українська Українська Русский Русский

Человек, его трудовой путь и пенсионное дело уникальны...

Пенсионный центр
- юридическая помощь в пенсионных вопросах -

Зачет ПТУ и армии в подземный стаж: победа в суде по пенсии по Списку № 1

Сегодня вопросы социального обеспечения наиболее популярны у населения, в частности, назначение пенсионных выплат гражданам, имеющим специфический стаж работы. В этом контексте возникают разнообразные юридические вопросы, одним из которых является зачисление периодов службы в армии и обучение в профессионально-технических училищах (ПТУ) в подземный стаж. С подобной ситуацией столкнулся Игорь Андреевич Бурба. 

Игорь Андреевич обратился в Пенсионный фонд о назначении ему пенсии по Списку № 1 как работнику с полным рабочим днем под землей на шахте. Однако в назначении пенсии было отказано в связи с отсутствием достаточной продолжительности льготного стажа и недостижением пенсионного возраста. В частности, в льготный стаж не были отнесены периоды обучения в ПТУ и срочной военной службы, а также периоды работы в шахте из-за отсутствия льготных справок. 

Не согласившись с таким решением, мы подали иск в суд. Суд первой инстанции согласился с нашими доводами частично и обязал Пенсионный фонд отнести к льготному подземному стажу по Списку № 1 период срочной военной службы, а период работы в шахте как к льготному подземному стажу по Списку № 1, так и к страховому стажу, отказав в зачислении периода обучения в льготный стаж по Списку № 1.

Нас не устроило такое решение суда, и мы подали апелляцию. Апелляционный суд ее удовлетворил и обязал зачесть Бурбе Игорю Андреевичу обучение в ПТУ № 55 г. Привольное Луганской обл. по профессии электрослесарь подземный третьего разряда в льготный подземный стаж по Списку № 1. 

Наша позиция основывалась на том, что на время обучения и прохождения срочной военной службы действовало законодательство, требовавшее только трудоустройство по профессии, дающее право на назначение пенсии на льготных условиях, при этом не устанавливая ограничений по времени трудоустройства личности или конкретной профессии. В свою очередь, льготный стаж работы в шахте должен учитываться на основании трудовой книжки, поскольку она содержит все необходимые записи относительно льготного характера работы за весь период на подземных работах, а потому подтверждающие это справки в таком случае не являются обязательными. 

Услуги «Пенсионного центра» не ограничиваются только юридической поддержкой, они гарантируют, что вы получите свои пенсионные выплаты вовремя и без лишних неприятностей. Знание законодательства и правил в этой сфере является ключевым для успеха, и наши специалисты готовы помочь вам пройти этот процесс максимально эффективно и без лишнего стресса.


Задать вопрос

Отзывы наших клиентов