Русский Русский Українська Українська

Человек, его трудовой путь и пенсионное дело уникальны...

Пенсионный центр
- юридическая помощь в пенсионных вопросах -

Страховой стаж в Польше

По состоянию на сегодняшний день тысячи украинцев отправляются на заработки в другие страны. Многие возвращаются назад, однако заработчики, собираясь за рубеж, нечасто задумываются о своем будущем обеспечении – а именно о пенсионных выплатах. В частности, чтобы получить право на пенсию в Украине, необходимо иметь не менее 28 лет страхового стажа и достичь соответствующего возраста. В связи с этим возникает справедливый вопрос: можно ли засчитать годы страхового стажа работы за границей?

Конечно можно, но для этого нужно, чтобы у Украины с этой страной было заключено соответствующее соглашение.

Такие соглашения подразделяются по двум принципам:

1. Территориальный – означает, что стаж, который лицо получило в другой стране, зачисляется также в Украине.

2. Пропорциональный – означает, что обе страны насчитывают пенсию за «свой» страховой стаж отдельно, для определения права на пенсию одной страной будет принят во внимание стаж, полученный в другой стране.

Например, Соглашение между Украиной и Республикой Польша о социальном обеспечении заключено по территориальному принципу. В частности, ст. 12 указанного Соглашения, установлено, что при назначении пенсии одно из государств учитывает стаж, полученный в другом государстве, и на основании этого суммарного стажа назначает гражданину пенсию.

Если же стаж, полученный в одном из государств, меньше 12 месяцев, то такой стаж учитывается только при определении права на пенсию. То есть если при исчислении такого стажа право на пенсию в Украине/Польше не возникает, то данный стаж засчитывается той стороной, у которой при подсчете данного стажа возникает право на пенсию.

Отметим, что для подтверждения такого стажа следует предоставить в пенсионный фонд Украины или другое учреждение, которое назначает пенсию, соответствующие справки с ваших мест работы и, конечно, необходимо, чтобы ваше трудоустройство в обеих странах было оформлено официально.

 


Отзывы наших клиентов