Українська Українська Русский Русский

Человек, его трудовой путь и пенсионное дело уникальны...

Пенсионный центр
- юридическая помощь в пенсионных вопросах -

Когда перерасчёт пенсии оборачивается её уменьшением: дело № 1640/2500/18

Иногда, надеясь получить что-то лучше, мы можем потерять уже то, что имеем. В таком случае больше всего подходит пословица: «Лучше синица в ладонях, чем журавль в небе». Однако работает ли она в правовом поле? Можно ли ухудшить свое положение при попытке его улучшить? Для ответа на вышеприведенные вопросы стоит ознакомиться с постановлением Верховного суда от 9 февраля 2021 года по делу № 1640/2500/18.

Обстоятельства дела заключаются в том, что лицо обратилось в пенсионный фонд с просьбой осуществить перерасчет суммы пенсионных выплат (в надежде, что сможет получать большую пенсию). Рассмотрев обращение, управление пенсионного фонда приняло решение о пересчете пенсии, что в свою очередь привело к уменьшению выплат лицу. Такое уменьшение было обусловлено тем, что на момент выхода человека на пенсию действовали нормы, предусматривающие пенсию в размере 77% от денежного обеспечения, однако на момент обращения законодательством установлена пенсия в размере 70% от денежного обеспечения.

С таким решением заявитель не согласился, и решил обжаловать его в судебном порядке.

При рассмотрении данного дела в суде первой инстанции истцу было отказано в удовлетворении иска, поскольку, по мнению суда, он избрал не предусмотренный действующим законодательством способ защиты своих нарушенных прав.

Суд апелляционной инстанции принял решение, что истец избрал надлежащий способ защиты своих прав, а также частично удовлетворил иск. Суд указал на то, что при перерасчете пенсии соответствующим категориям лиц, в том числе и военнослужащим (которым является и истец), должна быть применена норма, определяющая размер денежного обеспечения в процентах, действовавшая на момент назначения пенсии, а не на время, когда был осуществлен перерасчет.


Задать вопрос

Отзывы наших клиентов